Rambler's Top100 Главная страница Контакты Карта сайта

К 30-летию участия России в миротворческих операциях ООН

Кузница миротворческих кадров

С 1974 по 2002 год Высшие офицерские курсы «Выстрел» окончили более тысячи российских офицеров, которые приняли участие практически во всех миротворческих операциях ООН, действовавших в этот период, помогая урегулировать затянувшиеся конфликты и принося с собой мир и стабильность.

Темная октябрьская ночь 1973 года. В дверь раздается энергичный стук посыльного. «Товарищ, старший лейтенант! Вам предписано срочно явиться в главный учебный корпус Курсов «Выстрел». Форма одежды — полевая, при себе надо иметь „тревожный“ чемодан. Через 30 минут состоится совещание, на котором вы должны присутствовать».

Быстро одеваюсь и через 20 минут оказываюсь в комнате оперативного дежурного. Здесь же еще несколько офицеров из бюро переводов и полка обеспечения учебного процесса. Никто не знает, зачем нас вызвали среди ночи…

В указанное время нас приглашают в кабинет заместителя начальника курсов. Инструктаж краток: «Товарищи! Вам предстоит срочная зарубежная командировка. Возможно на месяц, а возможно и на два. В какую страну, пока не знаю. Рано утром вам необходимо прибыть в Москву по указанному адресу и получить инструктаж. На подготовку к командировке — остаток ночи».

Как мы узнали позже, начальнику Курсов «Выстрел» дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Д.А.Драгунскому ночью поступил звонок из ЦК КПСС срочно отправить на Ближний Восток группу добровольцев. Туда, где в это время начал разыгрываться финал драмы под названием «Арабо-израильская война 1973 года». Решение об отправке советских офицеров „в краткосрочную“ командировку было принято лично Генеральным секретарем КПСС Л.И.Брежневым.

Разве мог тогда кто-либо из нас, „выстреловцев“, попавших в первую группу советских миротворцев, предполагать, что для некоторых из нас эта командировка продлится не месяц и не два, а целых три года. И все три года нам придется наравне с офицерами из 17 других стран выполнять обязанности международных посредников по урегулированию арабо-израильского конфликта в самых горячих точках.

Первые дни работы в качестве военных наблюдателей ООН показали, что работа офицера-миротворца ничем не легче, чем работа командира в боевой обстановке. Она сродни работе парламентеров на фронтах Великой Отечественной войны. Тот же риск быть случайно убитым в перестрелке (когда по всему фронту по непонятным причинам вдруг открывается огонь с обеих сторон) или подорваться на мине, та же основная задача — убедить вооруженных людей сложить оружие или прекратить огонь. Такая профессия требует серьезной подготовки и высоких морально-волевых качеств, которые необходимо вырабатывать в ходе напряженной учебы. Вот почему уже в 1974 году по решению Генерального Штаба на Высших офицерских курсах «Выстрел» был открыт Курс подготовки военных наблюдателей ООН.

Что же представляла собой программа подготовки миротворцев в 70-х и 80-х годах? Максимально приближенная к международным стандартам, она была рассчитана на 2-месячный срок обучения и включала 9 учебных дисциплин в том числе: историю миротворческих операций ООН, военно-инженерную подготовку, основы ведения наблюдения, функциональные обязанности военных наблюдателей ООН и другие. Будущие наблюдатели изучали на английском языке правила радиообмена, вождения автомобиля в сложных условиях, традиции и обычаи народов разных стран. Обучение завершалось комплексными полевыми учениями, на которые отводилось 10 часов или 4 процента всего учебного времени.

Такое содержание программы обучения обеспечивало достижение основной цели — подготовить квалифицированных специалистов для работы в штабах сил ООН и в группах военных наблюдателей ООН.

В связи с быстрым развитием техники и вооружения, распадом Советского Союза и возникновением новых конфликтов в 90-е и 2000-е годы в программу подготовки миротворцев вносились изменения и дополнения. При доработке программы увеличивался лимит учебного времени, отводимый на обучение миротворцев практической работе на различных средствах связи и боевой технике. При обучении слушателей стали шире использоваться новые компьютерные программы и современная демонстрационная аппаратура.

Успехи в подготовке миротворцев на курсах «Выстрел» в 90-е годы не остались незамеченными со стороны мирового сообщества. По просьбам руководства стран-членов ООН на Курсе подготовки военных наблюдателей ООН был открыт прием иностранных слушателей. Обучение офицеров из США, Скандинавии, Канады, Великобритании, Германии и других стран стало проводиться совместно с российскими офицерами, что позволяет устанавливать дружеские отношения между представителями вооруженных сил стран-членов ООН задолго до встречи в районе вооруженного конфликта, когда нашим и иностранным офицерам приходится приступать к выполнению миротворческой задачи.

По окончании срока обучения российским и иностранным слушателям командование Курсов «Выстрел» (ныне — Учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ) вручает государственные свидетельства установленного образца. По традиции иностранные офицеры перед убытием на Родину передают на хранение в Музее миротворческих операций свои полковые знаки и сувениры, что свидетельствует о высокой оценке работы Учебного центра по подготовке миротворческих кадров. В настоящее время в музее хранится несколько сотен сувениров и предметов, отражающих условия жизни и службы миротворцев ООН. Это карты, фотографии, схемы операций, книги, инструкции, а также форма одежды и экипировка миротворцев разных стран.

Созданный в 1993 году Советом ветеранов Московской областной общественной организации «Союз миротворцев», общественный Музей в настоящее время стал интегральной частью Курса подготовки военных наблюдателей ООН. Лекция по истории участия России в миротворческих операциях ООН, проводимая в Музее миротворческих операций для каждого набора слушателей, является существенным дополнением учебной программы.

Быстрое развитие теории и практики миротворческих операций в последние десятилетия существенно расширило ранее сложившиеся представления о роли и значении миротворчества в современном мире. В условиях смены общественно-политической формации, реформирования общества и государства опыт миротворческой деятельности российских офицеров привлек внимание педагогов и учителей, занимающихся гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В 1998 году Курсы «Выстрел» а в1999 году— Учебный центр Общевойсковой академии ВС РФ стали учебно-методической базой для создания и развития молодежного движения юных миротворцев. Благодаря помощи и поддержке командования Общевойсковой академии и Учебного центра, а также администрации Солнечногорского района на базе Курса военных наблюдателей ООН в 1998 и 1999 годах проводилась гражданско-патриотическая игра «Модель миротворчества ООН», в которой принимали участие школьники Москвы и Московской области. В дальнейшем игра стала проводиться с участием представителей МИДа, МВД и Минобороны и пользуется большой популярностью у детей в возрасте 12–17 лет.

Зародившееся на Курсах «Выстрел» в 1998 году движение юных миротворцев в настоящее время объединяет уже несколько десятков отрядов и клубов, заинтересованных в углубленном изучении опыта российских миротворцев. Продолжая добрые традиции пионерской и комсомольской организаций, юные миротворцы ежегодно проводят добровольческие и миротворческие акции в Москве и Московской области, а также на Украине, куда они выезжают с миссиями мира. В ходе этих акций они организуют Вахты памяти, выступают с концертами перед ветеранами войны и труда, собирают и отправляют в горячие точки посылки с подарками и письма, адресованные защитникам Родины. Подрастает достойная смена офицерам, получившим в Солнечногорске подготовку профессиональных миротворцев.

Гергель В.В.,
директор Музея миротворческих операций
МООО «Союз миротворцев»

Rambler's Top100
Главная страница Контакты Карта сайта Вверх © Музей миротворческих операций | Служба поддержки